Nominan a Penélope Cruz al Oscar; Perú y Argentina compiten en cinta extranjera

Noticias

Nominan a Penélope Cruz al Oscar; Perú y Argentina compiten en cinta extranjera

Los filmes con más nominaciones son Avatar y The Hurt Locker, cada una en nueve categorías; Up compite como Mejor Película del Año y Mejor Película Animada

Penélope Cruz, Oscar 2009
Foto: Getty Images

En una sencilla ceremonia, esta madrugada fueron anunciados los nominados para la edición número 82 de los codiciados premios Oscar entregados por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood. En las grandes noticias para los latinos, Penélope Cruz compite por su segunda estatuilla a Mejor Actriz de Reparto, esta vez por su personaje en el musical Nine.

Aunque la cinta recibió duras críticas, su personaje parece ser lo más rescatable. Cruz se enfrentará con Vera Farmiga y Anna Kendrick, ambas nominadas por el filme Up in the Air; Maggie Gyllenhaal por Crazy Heart, y Mo'Nique, por Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire.

Además de la novia de Bardem, la cuota latina también corre por cuenta de la película peruana La teta asustada y la argentina El secreto de sus ojos, ambas nominadas a Mejor Película de Lengua Extranjera, junto a otras tres cintas de Israel, Francia y Alemania.

En el rubro principal de Mejor Película del Año, Avatar y The Hurt Locker, se imponen con nueve nominaciones cada una.

La estatuilla como Mejor Actor Protagónico se la disputan Jeff Bridges por su papel en Crazy Heart, George Clooney por Up in the Air, Colin Firth por A Single Man, Morgan Freeman por Invictus y Jeremy Renner por The Hurt Locker.

Entre las mujeres la pelea por el Oscar a Mejor Actriz Protagónica está entre Sandra Bullock por The Blind Side, Helen Mirren, por The Last Station, Carey Mulligan por An Education, Gabourey Sidibe por Precious:Based on the Novel 'Push' by Sapphire, y Meryl Streep por Julie & Julia.

La entrega de los premios se llevará a cabo el próximo 7 de marzo en el Teatro Kodak de Los Ángeles. Aquí te presentamos la lista de los nominados en las diferentes categorías.

Mejor Película

-Avatar.
-The Blind Side.
-District 9.
-An Education.
-The Hurt Locker.
-Inglourious Basterds.
-Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire.
-A Serious Man.
-Up.
-Up in the Air.

Mejor Actor Protagónico

-Jeff Bridges por Crazy Heart.
-George Clooney por Up in the Air.
-Colin Firth por A Single Man.
-Morgan Freeman por Invictus.
-Jeremy Renner por The Hurt Locker.

Mejor Actriz Protagónica

-Sandra Bullock por The Blind Side.
-Helen Mirren por The Last Station.
-Carey Mulligan por An Education.
-Gabourey Sidibe por Precious: Based on the Novel 'Push'by Sapphire.
-Meryl Streep por Julie & Julia.

Mejor Actor de Repato

-Matt Damon por Invictus.
-Woody Harrelson por The Messenger.
-Christopher Plummer por The Last Station.
-Stanley Tucci por The Lovely Bones.
-Christoph Waltz por Inglourious Basterds.

Mejor Actriz de Reparto

-Penélope Cruz por Nine.
-Vera Farmiga por Up in the Air.
-Maggie Gyllenhaal por Crazy Heart.
-Anna Kendrick por Up in the Air.
-Mo'Nique por Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire.

Mejor Director

-James Cameron por Avatar.
-Kathryn Bigelow por The Hurt Locker.
-Quentin Tarantino por Inglourious Basterds.
-Lee Daniels por Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire.
-Jason Reitman por Up in the Air.

Mejor Película de Lengua Extranjera

-Ajami, de Israel.
-El secreto de sus ojos, de Argentina.
-La teta asustada, de Perú.
-Un profeta, de Francia.
-La cinta blanca, de Alemania.

Mejor Guión Adaptado

-Neill Blomkamp y Terri Tatchell, District 9.
-Nick Hornby, An Education.
-Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche, In the Loop.
-Geoffrey Fletcher, Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire.
-Jason Reitman y Sheldon Turner, Up in the Air.

Mejor Guión Original

-Mark Boal, The Hurt Locker.
-Quentin Tarantino, Inglourious Basterds.
-Alessandro Camon y Oren Moverman, The Messenger.
-Joel Coen y Ethan Coen, A Serious Man.
-Bob Peterson, Pete Docter, Tom McCarthy, Up.

Mejor Película Animada

-Coraline.
-Fantastic Mr. Fox.
-The Princess and the Frog.
-The Secret of Kells.
-Up.

Mejor Dirección de Arte

-Avatar.
-The Imaginarium of Doctor Parnassus.
-Nine.
-Sherlock Holmes.
-The Young Victoria.

Mejor Fotografía

-Avatar.
-Harry Potter y el misterio del príncipe.
-The Hurt Locker.
-Inglourious Basterds.
-La cinta blanca.

Mejor Partitura Original

-Avatar, James Horner.
-Fantastic Mr. Fox, Alexandre Desplat.
-The Hurt Locker, Marco Beltrami y Buck Sanders.
-Sherlock Holmes, Hans Zimmer.
-Up, Michael Giacchino.

Mejor Vestuario

-Bright Star.
-Coco antes de Chanel.
-The Imaginarium of Doctor Parnassus.
-Nine.
-The Young Victoria.

Mejor Edición

-Avatar.
-District 9.
-The Hurt Locker.
-Inglourious Basterds.
-Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire.

Efectos Visuales

-Avatar.
-District 9.
-Star Trek.

no votos

que opinas

COMENTARIOS