Grammys 2013: lista completa de ganadores

Noticias

Grammys 2013: lista completa de ganadores

Beyoncé se llevó el Grammy a la Mejor interpretación de R&B tradicional por "Love On Top".

Foto: Jason Merritt/Getty Images

A continuación, la lista completa de ganadores del Grammy 2013.

Mejor Álbum del Año:

Babel, Mumford & Sons

Mejor Grabación del Año: 
"Somebody That I Used to Know", Gotye

Mejor Artista Nuevo: 
Fun.

Mejor Álbum de Country: 
Uncaged, Zac Brown Band

Mejor Colaboración de Rap: 
"No Church in the Wild", Jay-Z & Kanye West (con Frank Ocean & The-Dream)

Mejor Álbum Vocal Pop: 
Stronger, Kelly Clarkson

Mejor Performance de Rock: 
"Lonely Boy", The Black Keys

Mejor Álbum Urbano Contemporáneo: 
Channel Orange, Frank Ocean

Canción del Año: 
"We Are Young", Fun. & Janelle Moáne

Mejor Performance de Country: 
"Blown Away", Carrie Underwood

Mejor Performance Pop: 
"Set Fire to The Rain", Adele

Mejor Álbum de Música Alternativa: 
Making Mirrors, Gotye

Mejor Performance de Pop Dúo/Grupo: 
"Somebody That I Used To Know", Gotye feat. Kimbra

Mejor Álbum de Rock: 
El Camino, Black Keys

Mejor Canción de Rock: 
"Lonely Boy", Dan Auerbach, Brian Burton y Patrick Carney

Mejor Álbum de World Music: 
The Living Room Sessions, Part1, Ravi Shankar

Mejor Canción de Country: 
"Blown Away", Josh Kear, Chris Tompkins y Carrie Underwood

Mejor Performance de Country Dúo/Grupo: 
"Pontoon", Little Big Town

Mejor Canción de Rap: 
"N****s In Paris": Shawn Carter (Jay-Z), Mike Dean, Chauncey Hollis y Kanye West

Mejor Performance de Rap: 
"N****s In Paris", Shawn Carter (Jay-Z) y Kanye West

Mejor Banda Sonora para Medios Visuales: 
The Girl With The Dragon Tattoo, Trent Rezno & Atticus Ross

Mejor Álbum de R&B: 
Black Radio, Robert Glasper

Mejor Performance Tradicional de R&B:
Beyoncé. 

Mejor Álbum de Electrónica/Dance: 
Bangarang, Skrillex

Mejor Grabación Dance: 
"Bangarang", Skrillex feat. Sirah

Mejor Video Formato Largo: 
"Big Easy Express", Mumford & Sons, Edward Sharpe & The Magnetic Zeros & Old Crow Medicine Show

Mejor Video Formato Corto: 
"We Found Love", Rihanna feat. Calvin Harris

Mejor Álbum de Latin Jazz: 
¡Ritmo!, The Clare Fischer Latin Jazz Big Band

Mejor Álbum Tropical Latino: 
Retro, Marlow Rosado y La Riqueña

Mejor Álbum Tejano o Regional Mexicano: 
Pecados y milagros, Lila Downs

Mejor Álbum Latino de Pop, Rock o Urbano: 
MTV Unplugged Deluxe Edition, Juanes

Mejor Álbum Latino de Rock, Urbano o Alternativo: 
Imaginaries, Quetzal

Mejor Álbum de Roots Regional: 
The Band Courtbouillon, Wayne Toups, Steve Riley & Wilson Savoy

Mejor Álbum de Folk: 
The Goat Rodeo Sessions, Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile

Mejor Álbum de Blues: 
Locked Down, Dr. John

Mejor Álbum de Americana: 
Slipstream, Bonnie Raitt

Mejor Álbum de Compilación de Banda Sonora: 
Midnight In Paris

Mejor Álbum de Jazz Vocal: 
Radio Music Society, Esperanza Spaulding

Mejor Solo de Jazz Improvisado: 
"Hot House", Gary Buron & Chick Corea

Mejor Álbum de Música New Age: 
Echoes of Love, Oakram

Mejor Álbum de Comedia: 
Blow Your Pants Off, Jimmy Fallon

Mejor Álbum de Palabra Hablada: 
Society’s Child: My Autobiography, Janis Ian

Mejor Álbum para Chicos: 
Can You Canoe?, The Okee Dokee Brothers

Mejor Álbum de Reggae: 
Rebirth, Jimmy Cliff

Mejor Álbum de Composición Clásica Contemporánea: 
Hartke, Stephen: Meanwhile – Incidental Music To Imaginary Puppet Plays, Stephen Hartke

Mejor Compendio Clásico: 
Penderecki: Fonogrammi; Horn Concerto; Partita; The Awakening of Jacob; Anaklasis, Antoni Wit

Mejor Performance Vocal de Clásico: 
"Poemes", Renee Fleming

Mejor Productor del Año, Clásica: 
Blanton Alspaugh

Mejor Performance Orquestal: 
Adams Harmonielehre and Shor Ride In A Fast Machine, Michael Tilson Thomas

Mejor Grabación de Ópera: 
"Wagner: Der Ring Des Nibelungen", James Levine and Fabio Luisi

Mejor Ingeniero de Sonido, Clásica: 
Life & Breath, Tom Caufield y John Newton

Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea: 
Eye on It, TobyMac

Mejor Álbum de Gospel: 
Gravity, Lecrae

Mejor Canción de Música Cristiana Contemporánea: 
"10.000 Reasons (Bless the Lord)", Matt Redman, (Escritores: Joans MYrin y Matt Redman) & Your Presence is Heaven, Israel y New Breed (Escritores: Israel Houghton y Micah Massey)

Mejor Canción Gospel: 
"Go Get It, Mary Mary" (Escritores: Erica Campbell, Tina Campbell y Warryn Campbell

Mejor Performance Musical de Gospel Cristian Contemporáneo: 
"10.000 Reasons (Bless the Lord)", Matt Redman

Mejor Álbum de Sonido Surround: 
Modern Cool, Jim Anderson, Ingeniero de mezcla surround; Darcy Proper, Ingeniero de mastering surround; Michael Friedman, productor Surround (Patricia Barber)

Mejor Grabación Remixada, No Clásica: 
"Promises", (Skrillex & Nero Remix), Skrillex, remixer, Nero

Mejor Trabajo de Ingeniera en un Álbum, No Clásica: 
The Goat Rodeo Sessions, Richard King, ingeniero; Richard King, Ingeniero de mastering (Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile)

Mejor Álbum Histórico: 
The Smile Sessions Deluxe Box Set, Alan Boyd, Mark Linett, Brian Wilson & Dennis Wolfe, productores de compilación, Mark Linett, ingeniero de mastering (The Beach Boys)

Mejores Notas de Álbum: 
Singular Genios: The Complete ABC Singles, Billy Vera, escritor de notas de álbum (Ray Charles)

Mejor Edición Especial Limitada: 
Woody at 100: The Woody Guthrie Centennial Collection, Fritz Klaetke, director de arte (Woody Guthrie)

Mejor Packaging: 
Biophilia, Michael Amzalag & Mathias Augustyniak, director de arte (Björk)

Mejor Arreglo Instrumental de Acompañamiento de un Vocalista: 
"City of Roses", Thara Memory & Esperanza Spalding, arreglos (Esperanza Spalding)

Mejor Arreglo Instrumental: 
"How About You", Gil Evans, arreglos (Gil Evans Project)

Mejor Composición Instrumental: 
"Mozart Goes Dancing", Chick Corea, compositor (Chick Corea & Gary Burton).

no votos

que opinas

COMENTARIOS